2011-03-31

Куреневский блошиный рынок или падал снег...

Вдоволь насладиться всеми достопримечательностями Киева нам не удалось. Скажем прямо, мы не видели практически ничего из того, что входит в список «обязательно посмотреть». В единственное свободное утро субботы черт нас понес на Куреневский блошиный рынок. Естественно, в этот день пошел снег, подул ветер, но мы, словно отважные первооткрыватели, точнее блошкооткрыватели, отправились на поиски «прекрасного» старья.


К слову, Куреневка – старейший блошиный рынок Киева с непростой судьбой. Расположившийся стихийно между двух улиц Автозаводской и Скляренко, он постоянно кому-то мешал то местным жителям, то автомобилистам, что не удивительно: по улицам действительно не проехать  - торгуют чуть ли не на трамвайных рельсах.


Погода стала причиной того, что рынок перед нами предстал не в самом лучшем виде. Продавцов было немного и те под напором стихии сворачивали свои «напольные» витрины. 


На птичий рынок мы не пошли вовсе, опасаясь, что в ком-нибудь из нас проснется Эйс Вентура и мы начнем вызволять из клеток всех премилых песиков и котейчиков, что вряд ли понравится их владельцам… Или кому-нибудь из нас «просто очень бы захотелось такого мааааленькго», поэтому дабы избежать международного скандала с мордобитием и домашнего – с «теперь этот ежик будет жить с нами», с «птички» мы ретировались.


В субботу Куреневка – это рынок антиквариата (довольно дорого) и откровенного хламья, смысл продажи которого, лично мне, совершенно не ясен. Но если есть предложение, то, скорее всего, есть спрос, либо продавцу просто нравится процесс продажи. Масштаб, конечно, с нашей Уделкой несравним, но мы все же пеняем на погоду и надеемся, что в хорошую погоду «улов» был бы намного лучше, чем просто фотографии.







Как добраться: 

Метро «Оболонь», выход в ту сторону, где на табличке написан номер трамвая (я не запомнила право это или лево, уж простите), трамвай № 11. Главное сесть в правильном направление, иначе проедите ровно одну остановку и окажетесь на кольце. Собственно, оно вам и нужно, но совершено противоположное.